Entertainment News Community

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Entertainment News Community » В Украине » Правоохранительные органы закрыли ex.ua


Правоохранительные органы закрыли ex.ua

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Правоохранительные органы закрыли ex.ua
http://i.imgur.com/s6ZHR.jpg
Украинские милиционеры пресекли деятельность известного файлообменного интернет-ресурса ЕХ.UA за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Как сообщает Управление по связям с общественностью МВД Украины во вторник, во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт.

"Поводом к возбуждению уголовного дела по ч. 2 ст. 176 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за нарушение авторского права и смежных прав, послужили обращения, поступившие в адрес Министерства внутренних дел Украины от официальных представителей ведущих мировых производителей программного обеспечения - международных корпораций "Adobe Systems Inc.", "Microsoft Corporation", "Graphisoft Inc." и т.д., программные продукты которых уже длительное время незаконно распространялись через веб-сайт "ех.ua", - говорится в сообщении.

В МВД отмечают, что во время оперативного сопровождения уголовного дела установлено, что администрация указанного веб-сайта, вопреки законным требованиям правообладателей и положениям закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" обеспечивала масштабное распространение на территории государства и за ее пределами противоправного контента - " сотен тысяч наименований аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм и компьютерных программ ".

Оперативники выяснили, что администрацию ресурса возглавлял гражданин Латвии. Сейчас 16 работников офиса компании допрашивают, а изъятую технику передано на экспертизу. Сколько людей будут привлечены к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела, будет ясно после проведения необходимых следственных и процессуальных действий. Ответственность по статье Уголовного кодекса Украины, по которой возбуждено уголовное дело, предусмотрена в виде лишения свободы сроком до 5 лет с конфискацией экземпляров произведений и оборудования.

"В мире набирает обороты противодействие компьютерному пиратству и нарушению прав интеллектуальной собственности. Закрытие мощного веб-ресурса ex.ua является делом мирового масштаба. Такое разоблачение недавно произошло в США, где ФБР прекратило функционирование одного из крупнейших мировых файлообменников megaupload.com, с помощью которого распространялась контрафактная аудиовизуальная продукция и противоправный контент других категорий ", - отметили в милиции.

МВД напоминает, что в ноябре 2010 года Американская ассоциация звукозаписи RIAA причислила ех.ua в число 25 крупнейших "пиратских" веб-ресурсов мира. "По утверждению указанной международной организации, на сайте нет ни одного видео-или аудиофайла, легальность распространения которого подтверждена владельцем авторских прав", - говорится в сообщении

2

Печально замечательный был сервис  :'(

3

Мда очень жаль  :'(  :(

4

Работу ex.ua возобновили

http://s018.radikal.ru/i509/1202/09/a8874df18521.jpg

5

МВД Украины отозвало требование о блокировании домена ex.ua, в соответствии с которым было прекращено его обслуживание регистратором Imena.ua. Об этом сообщает агентство AIN.UA.

Управляющий партнер юридической фирмы «Юскутум» Артем Афян, представляющий интересы сервиса, пояснил агентству, что уголовное дело было возбуждено по факту размещения на сайте продукции компании Adobe пятью неустановленными лицами. По его словам, следствие разобралось, что размещение на сайте нелицензионных материалов не может стать причиной для блокирования домена, в связи с чем требование было отозвано.

Вместе с тем, юрист указал, что изъятые сервера файлообменного сервиса все еще находятся у милиции. По его данным, изъятие серверов не способствует установлению личности людей, загрузивших нелицензионные файлы, а после блокирования домена это и вовсе оказалось невозможным.

Милиция закрыла самый посещаемый файлообменный сервис Украины 31 января 2012 года. МВД распространило информацию, что в ходе обыска в офисе ex.ua были изъяты 200 серверов с 6000 терабайтами данных на них. Также сообщалось, что закрытие ресурса было инициировано компаниями Adobe, Microsoft и Graphisoft.

Представитель ex.ua при этом заявил, что сервис не имел офисов на территории Украины. Кроме того, он поставил под сомнение вовлеченность в уголовное дело указанных МВД компаний, поскольку сервис сотрудничал с правообладателями. Позже «Украинская правда» передала слова представителя Microsoft, который сообщил, что компания не инициировала проверку файлообменного сервиса.


Вы здесь » Entertainment News Community » В Украине » Правоохранительные органы закрыли ex.ua