http://euro.com.ua/sites/default/files/imagecache/width_250/images/france.jpg

Сборная Франции на полях Украины и Польши попытается доказать, что провал на ЧМ-2010 был лишь случайностью
После провала на чемпионате мира в ЮАР кости сборной Франции были обглоданы практически всеми ведущими мировыми изданиями и просто футбольными болельщиками. Такого позора, который пережила эта команда, французская дружина не переживала очень давно. В истории Франции были провалы в виде непопадания на мировые чемпионаты, как например, мимо чемпионата мира в 1994-м году, но показать себя посмешищем на глазах у всего мира прямо во время финальной части – это было за гранью. Началось всё еще перед турниром, когда в заявку не попали Карим Бензема и Самир Насри (о чем, наверняка, после последующих событий, они не пожалели), что вызвало серьезное негодование во Франции. Анелька позволил себе оскорбления прямо во время матча ЧМ на Доменека и после матча был отчислен со сборной, футболисты ссорились с тренерами и протестовали против главного тренера, Раймон Доменек же на деле оказался человеком, не способным в решающий момент сделать свое мнение окончательным и обязательным к исполнению. Да и сложно это сделать, когда в твоей команде играют игроки, имеющие миллионные контракты и играющие в клубах-лидерах европейского футбола. Итог 2010-го года был один – надо срочно менять всё, начиная с корня.
Получили свои дисквалификации на матчи сборной Франции Эвра, Рибери и Тулалан, котрые были одними из главных протестующих против решения Доменека. Ну а главный зачинщик всей этой каши - Николя Анелька был наказан на 18 матчей сборной. Логично ушел и весь тренерский штаб – им повезло, что Франция – лояльная страна и болельщики не стали чинить расправу за этот позор. Кроме того, все 23 футболиста, которые были в заявке на мировой чемпионат, получили по одному матчу вне ее. О полетевших головах в рядах федерации футбола тоже стоит вспомнить.
Лоран Блан, который пришел на пост главного тренера сборной, по сути, права на ошибку не имел. Тем более, что команду покинул ряд игроков, завязавших с карьерой в сборной – Анри, Галлас, Анелька, который, впрочем, и так был не помощник,  Перед ним стояла архисложная задача – восстановить авторитет Франции в мировом футболе, в том числе и получением путевки на Евро-2012.
Выступление в квалификации
Говорить, что Франции повезло с группой – ничего не сказать. Ни одного соперника с серьезным мировым именем, чем не плацдарм для завоевания легкой путевки на еврочемпионат, в то же время для возвращения уверенности в своих силах и наигрывания комбинаций. Да, были крепкие Румыния, Босния и Герцеговина или Белоруссия, но это не те команды, которых надо бояться. Тем более сейчас реальную опасность представляют только боснийцы. Однако уже первый матч заставил задаться вопросом «неужели всё настолько плохо?». Лоран Блан свой стартовый товарищеский поединок против Норвегии проиграл, но состав «трехцветных» в том матче был глубоко экспериментальным – игроков, имеющих опыт игры в сборной, можно было сосчитать оп пальцам одной руки, ибо основной состав отсиживал дисквалификацию. А вот против Белоруссии вышла основа, и… проиграла.  В течении матча Блан был вынужден провести две вынужденные замены нападающих, а гости забили в единственной свое атаке, которую провели в конце поединка. Шок, который тогда пережил Стад де Франс, был серьезным. Первый блин вышел комом…
Однако, как оказалось впоследствии, это поражение стало последним на данный момент для французов. Уже через четыре дня неожиданно легко на выезде были обыграны претенденты на высокие места – Босния и Герцеговина, впоследствии ставшие вторыми. Лишь три ничьи в оставшихся играх, против тех же белорусов, боснийцев и румын затерялись среди череды побед, а команда заняла первое место с 21-м очком.
Состав
Учитывая специфику положения, в котором оказался Лоран Блан, можно сказать, что он убил двух зайцев одновременно. И команд новую построил, успевая при этом пробовать новых игроков, и минимальную задачу, поставленную перед ним руководством, выполнил. За 2011 год Лораном Бланом был выпущен на поле в майке сборной 31 игрок. Был собран костяк команды, в котором с ЧМ-2010 нашлось место далеко не всем. Франция всегда умела открывать новые имена, и эта квалификация не стала исключением. М’Вила, Мартен – кто о них знал еще два года назад?
Собственно, расширенный список игроков, названный Бланом, в этой ситуации не удивляет:
Вратари: Седрик Карассо (Бордо), Уго Льорис (Лион), Стив Манданда (Марсель);
Защитники: Гаэль Клиши (Манчестер Сити, Англия), Патрис Эвра (Манчестер Юнайтед, Англия), Матье Дебюши (Лилль), Юнес Кабул (Тоттенхэм, Англия), Антони Ревейер (Лион), Лоран Косельни (Арсенал, Англия), Филипп Мексес (Милан, Италия), Мапу Янгамбива (Монпелье), Адиль Рами (Валенсия, Испания);
Полузащитники: Флоран Малуда (Челси, Англия), Самир Насри (Манчестер Сити, Англия), Франк Рибери (Бавария, Германия), Йоанн Гуркюфф (Лион), Алу Диарра (Марсель), Ян МВила (Ренн), Йоан Кабайе (Ньюкасл, Англия), Марвен Мартин (Сошо), Блез Матуиди (ПСЖ), Хатем Бен Арфа (Ньюкасл, Англия), Матье Вальбуэна (Марсель).
Нападающие: Карим Бензема (Реал, Испания); Оливье Жиру (Монпелье), Жереми Менез (ПСЖ), Лоик Реми (Марсель).
Вратарская линия не сменилась по сравнению с заявкой на ЧМ-2010. Собственно, к ним и претензий меньше всего – Уго Льорис играет надежно, как и его сменщики, которые, правда, особо не могут похвастать игровым временем.
Куда интересней выглядят изменения в защитной линии. С прошлого созыва осталось всего три человека – Эвра, Клиши и Ревейер, причем основным игроком команды можно назвать лишь Патриса. Хотя посмотришь на клубы, где эти игроки играют в основном составе – Лорану Блану реально же повезло с возможностью выбора!
По сути, не стал ничего серьезно менять французский наставник в полузащите команды, доверившись уже проверенным бойцам, добавив к ним талантливых молодых игроков и Самира Насри, которого почему-то не включил в состав Доменек. Сочетание представителей английского и французского чемпионата с примесью «немца» Рибери выглядит многообещающе.
А вот линия нападения формировалась с чистого листа. Тут у Лорана Блана был и явный претендент на старт – Карим Бензема, который ЧМ смотрел по телевизору, а сейчас является одним из лучших бомбардиров чемпиона Испании, и несколько претендентов на подмену, кроме уже вызванных это были Кевин Гамейро и Гийом Оаро. Не исключено, что кого-то из них мы увидим в заявке – уже официально стало известно, что Лоик Рами на Евро не поедет – травма.
Прогноз
А всё же Лорану Блану уже удалось достичь главного – его сборную снова восприняли как одного из фаворитов. Пусть выиграть Евро-2012 французам не под силу – уж слишком много было потеряно ранее, и вряд ли команда готова к таким свершениям, однако уровень четвертьфинала, а, возможно, и полуфинала «трехцветным» вполне под силу. Для 1/2 финала, правда, придется серьезно попотеть – группа С Испанией, Италией, Ирландией и Хорватией не является проходной.
Французам в очередной раз повезло с группой – переживающая не лучшие свои времена Англия, которая только сменила тренера, не блещущая оптимизмом Украина, которая, даже не смотря на поддержку родных трибун, наверняка не сможет прыгнуть выше своей головы, и шведы, которые, стоит признать, тоже не входят в число тех команд, которые могут создать проблемы французам. Первое место в группе можно брать, а про возможный невыход из группы даже не оговаривается – это будет настоящим провалом, которого эта команда, с этим тренером, создавшего, по сути, всё с руин, просто не заслуживает.